您所在的位置: 首页 >> 最新公告>>文章浏览
文章显示>>返回首页
州市引进高校毕业生生活补贴政策问答
时间:2019-1-8 作者:admin 浏览次数:1018次
胶州市引进高校毕业生就业创业生活补贴发放实施细则
政策问答

一、哪些高校毕业生可以享受生活补贴?

1、国内高校毕业生:普通高校统招全日制博士研究生、硕士研究生、本科毕业生,申请补贴时须取得博士、硕士和学士学位。

2、留学回国毕业生:取得教育部留学服务中心国()外学历认证的留学回国博士研究生、硕士研究生、本科毕业生。

二、高校毕业生来胶就业创业时间如何确定?

国内高校毕业生和留学回国毕业生,2018611以后首次来胶州就业创业,首次就业以用人单位初次为毕业生依法缴纳社会保险为准用人单位须在胶州市行政区划内注册或登记

三、高校毕业生来胶就业创业申请生活补贴的年龄如何规定?

1、博士研究生初次申请补贴时年龄不超过法定退休年龄。

2、硕士研究生和本科毕业生初次申请补贴时年龄不超过35周岁。申请补贴年龄计算日期为申请补贴年度上年度12月31日。

四、高校毕业生来胶就业创业生活补贴的标准如何规定?

1博士研究生2000/月,硕士研究生1000/月,本科毕业生500/月。

2双一流高校毕业生生活补贴加发50%教育部、财政部、国家发展改革委联合发布《关于公布世界一流大学和一流学科建设高校及建设学科名单的通知》为准,包括42一流大学建设高校毕业生和95一流学科建设高校建设学科毕业生

五、高校毕业生来胶就业创业生活补贴的领取期限如何规定?

符合申领补贴范围和条件的博士研究生、硕士研究生、本科毕业生,自符合享受补贴条件之日起,三年内可享受最长不超过36个月的生活补贴,申领时间以实际缴纳社会保险月份为准。(超过有效申领期限而未申领的,视为自动放弃,不再办理。)

六、来胶就业创业高校毕业生如何申请生活补贴?

胶州人才库认定系统全年开放,胶州人才待遇落实资金申请系统开放时间为2019年1月8日—18日(星期五),过期系统将自动关闭,直到2019年7月份开展年中待遇落实工作再次开放(延期不影响人才待遇落实)。

(个人及单位注册具体步骤请点击下方链接下载指南

http://jiaozhou.rcsd.cn/sytzgg/201812/t20181217_1029252.html)。

七、其他说明

1来胶就业创业高校毕业生毕业生同时符合上级或本市其他政策的,按从优、从高、不重复原则进行落实。

2机关事业单位在编,缴纳机关事业单位社会保险,被劳务派遣机构(人力资源服务机构)派遣到机关、事业单位的硕士研究生、本科毕业生不享受该政策劳务派遣机构、人力资源服务机构派遣到胶州市以外单位就业的毕业生不享受该政策在职取得博士研究生、硕士研究生、本科学历的毕业生不享受该项政策。

八、联系方式

1、人才胶州网客服联系电话:

0531-555754490531-55575450QQ群:399193507

2、市人力资源和社会保障局联系电话:8220655782206558

3、市人才工作领导小组办公室电话:82288056

4、各镇、办事处和功能区联系电话:

胶州经济技术开发区:85279032

阜安办事处:88050698

中云办事处:82225921

三里河办事处:82211665

胶北办事处(原胶北):88277157

胶北办事处(原北关):82293679

九龙办事处(原九龙):85253686

九龙办事处(原营海):85261629

九龙办事处(原云溪):58503569

胶东办事处:88263887

李哥庄政府:88287388

胶莱镇政府:88223753

胶西镇政府(原胶西):58566525

胶西镇政府(原杜村):85230313

里岔镇政府:86281337

铺集镇政府:86266590

洋河镇政府:86200067

20191

 
中国国家人才网 青岛人才政务网 胶州政务网 胶州新闻网 胶州招聘网 胶州信息港
未经胶州市人力资源市场同意,不得转载本网站的所有招聘信息及作品 备案序号:鲁ICP备05056466号
主办单位:胶州市人力资源市场 地址:胶州市行政服务中心大楼裙楼五楼
联系电话:82206555 Email:jiaozhourencai2008@126.COM